Яшкульская школа-интернат основана в 1960 году во исполнение постановления Совета Министров Калмыцкой АССР « Об открытии новых школ-интернатов в 1960-1961 учебном году»
С этого времени школа-интернат выполняет свою главную задачу –помогает получить образование детям из неполных, малообеспеченных, многодетных семей. Детям, чьи родители лишены родительских прав(социальные сироты)
Учеба – главный вид деятельности учащихся. А для воспитанников интернатных учреждений ее важнейшей формой является подготовка домашних заданий под руководством воспитателя. Классные руководители, планируя работу с учащимися, особое внимание уделяют воспитанию требовательного отношения к учебным обязанностям, с первых дней внушают своим детям мысль о том, что учение – это серьезный труд и необходимо так распределить и планировать время, чтобы оно расходовалось разумно и продуктивно. В процессе самостоятельной работы многие учащиеся испытывают потребность в помощи классного руководителя, товарищей. Классные руководители на самоподготовке используют такие формы, как взаимопомощь, взаимопроверка, взаимоконтроль. Учитывая интерес детей к играм, классные руководители начальных классов включают в состав домашних заданий и образовательные игры, грамматическое лото, ребусы, кроссворды. Такие игры способствуют развитию познавательности, наблюдательности, внимания, тренировки памяти, закреплению знаний, расширяют интерес детей.
В библиотеке имеется читальный зал, книгохранилище. Библиотека используется для подготовки домашнего задания, докладов, чтение художественной литературы, периодической печати, проведения литературных праздников.
Основная сфера школьной деятельности – трудовая. Нужно, чтобы труд вошел в быт, необходимо создавать такую обстановку, где ребята могли бы получить трудовые навыки, которые пригодились бы им в дальнейшей жизни. Одним из наиболее доступных и в то же время чрезвычайно важных видов деятельности воспитанников является самообслуживание, и к хозяйственным работам привлекаются все дети. В процессе самообслуживания создаются атмосфера взаимопомощи и дружбы. Труд по самообслуживанию – это подготовка к семейно-бытовым обязанностям. Практически все учащиеся владеют всеми навыками ухода за собой и личными вещами, умеют выполнять мелкий ремонт одежды, обуви, пришивать пуговицы, заштопать носки, стирать и гладить личные вещи. Дети дежурят по школе, на кухне, в столовой. В классах, спальных комнатах проводят ежедневно уборку, старшеклассники, начиная с 5класса, моют полы. За каждым классом закреплен определенный участок. Круглый год дети убирают в парке, ухаживают за памятником «Скорбящая мать».
Совместная работа школы, семьи, социума,направлена на обеспечение каждому ребенку максимально благополучных условий для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворения его творческих и образовательных потребностей. Каждый ребенок имеет право на интеллектуальное, духовное развитие своих способностей.